Изменились штрафы за неоплату «коммуналки»: Кто теперь заплатит больше?

Управляющие компании стали активно взыскивать не только долги, но и повышенные пени. Когда и сколько теперь придётся платить коммунальным должникам?

Пока экономическая ситуация остаётся сложной, некоторые граждане не очень ответственно относятся к вопросам оплаты жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). При этом большинство таких неплательщиков рассчитывают, что правительство почему-то обязательно должно ввести мораторий на взыскание задолженности за «коммуналку». И хотя Минстрой уже заявил, что не планирует введение подобного рода поблажек, кое-кто всё равно продолжает копить долги по оплате ЖКУ, не всегда представляя, сколько в итоге придётся заплатить.

Выросли пени за неоплату коммунальных услуг

Согласно действующему закону, если счёт за коммунальные услуги вовремя не оплачен, начисляются пени в размере 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки начиная с 31-го дня после наступления срока платежа, а если долг не будет погашен и на 91-й день, неустойка повысится до 1/130 ставки ЦБ РФ (пункт 14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ).

Пени и так сами по себе являются неприятным сюрпризом, но их нынешний размер стал весьма не дешёвым. Закон предполагает расчёт начисленных пеней исходя из ключевой ставки ЦБ, но если в марте прошлого года она была 4,25%, то сейчас этот индекс равен 20%, а это значит, что теперь по долгам за ЖКУ за первые три месяца будут начислять 0,07% в день, далее — по 0,15% в день. Начисление будет вестись до полного погашения задолженности, при этом законом допускается, что неустойка может превысить и сам долг.

Следить за новостями

Введите ваш адрес электронной почты.