История в бронзе

Монумент «Защитнику Отечества от благодарных потомков» стал первым памятником в микрорайоне «Парковый»

Открытие памятника состоялось накануне Дня памяти и скорби. В назначенный час на территории образовательного центра № 2 было многолюдно: местные власти, силовики, активисты общественных организаций, ветераны, школьники и жители микрорайона собрались для того, чтобы стать участниками этого события.

- Это первый мемориал, посвященный Великой Отечественной войне, который установили в городе за последние 20 лет, - отметил присутствовавший на митинге директор управляющей компании «Домоуправ» Артем Клименко. – И место для его установки выбрано не случайно. Образовательный центр № 2 – крупнейший в городе, здесь обучается без малого четыре тысячи ребят, и очень важно напоминать молодежи о подвиге предков, воспитывать ее на достойных примерах.

Пятиметровый монумент установлен на улице Скульптора Головницкого. По словам автора проекта Ростислава Мединского, прообразом Солдата-победителя стал Герой Советского Союза, командир 322-й стрелковой дивизии Воронежского фронта, полковник Степан Перекальский, который геройски погиб при освобождении Курска в феврале 1943 года. Изготовили девятитонного Солдата в Москве на средства Российского военно-исторического общества, спонсирующего установку подобных монументов по всей стране. На постаменте, который привезли из Тамбова, выгравированы строки из стихотворений фронтового поэта Владимир Олифиренко. Изначально планировали установить другой памятник – пехотинца в плащ-палатке и каске, решительного шагающего в бой. Но пока согласовывали памятник с руководством Челябинска, Российское военно-историческое общество изменило идею памятника.

- Это солдат, который отдает дань памяти своим погибшим сослуживцам, соратникам во время минуты молчания, - объяснил главный специалист по связям с общественностью челябинского регионального отделения Российского военно-исторического общества Андрей Шумилов.

К слову, не все жители Паркового восприняли появление памятника однозначно. В то время как одни с удовольствием участвовали в работах по его установке, другие с жаром обсуждали предстоящее событие в соцсетях. Но, так или иначе, многие парковчане пришли на открытие монумента, почтили память погибших воинов минутой молчания и возложили цветы. Памятник Солдату-победителю станет местом проведения исторических акций и военно-патриотических мероприятий, а кроме того, данная площадка будет служить местом сбора поисковиков.

По мнению некоторых жителей, помимо воспитательной функции, памятник будет выполнять еще и эстетическую. В настоящий момент Парковый представляет собой типичную новостройку, а появление скульптурных композиций и иных архитектурных форм придаст ему индивидуальность и своеобразие.

Следить за новостями

Введите ваш адрес электронной почты.